EcoTechBlog.ru » Техника http://ecotechblog.ru Технологии в экологии Tue, 19 Feb 2013 10:49:14 +0000 en hourly 1 http://wordpress.org/?v=3.0.5 Клавиатура на солнечной батарее http://ecotechblog.ru/technik/klaviatura-na-solnechnoy-bataree/ http://ecotechblog.ru/technik/klaviatura-na-solnechnoy-bataree/#comments Sat, 13 Oct 2012 20:07:17 +0000 ecotech http://ecotechblog.ru/?p=1355 Достижения в области технологий сделали нашу жизнь более эффективной и мобильной. В быту мы используем множество самых различных гаджетов, которые упрощают повседневные задачи, помогают всегда быть на связи. Но главный их минус – расходование большого количества энергии.

Клавиатура на солнечной батарее

Производители задумались над этим вопросом, и сегодня можно увидеть ряд устройств, работающих на возобновляемой энергии, в основном, солнечной. Одним из таких гаджетов и является мобильная клавиатура, совместимая с iPad2 и iPad3, разработанная известной фирмой Logitech.

Это инновационное устройство, работающее на солнечной энергии, еще один шаг на приближение момента, когда человечество будет использовать полностью возобновляемые источники энергии. В портативное устройство вмонтированы фотоэлементы, которые генерируют энергию для зарядки аккумуляторов. Этих батарей легко хватит для работы самой клавиатуры, а также встроенного Bluetooth. Согласно предварительным данным, клавиатура в самое ближайшее время поступит в продажу в США и Европе, а его розничная цена составит $ 129,99.

Компания уже подумывает над разработкой подобных солнечных батарей по той же технологии, которые позволят работать таким устройствам, как компьютерные мыши, электронные книги, мобильные телефоны и видеоигры.

]]>
http://ecotechblog.ru/technik/klaviatura-na-solnechnoy-bataree/feed/ 0
Портативное солнечное зарядное устройство http://ecotechblog.ru/technik/portativnoe-solnechnoe-zaryadnoe-ustroystvo/ http://ecotechblog.ru/technik/portativnoe-solnechnoe-zaryadnoe-ustroystvo/#comments Sat, 05 May 2012 13:56:09 +0000 ecotech http://ecotechblog.ru/?p=1316 Практически каждый из нас являлся или является потребителем солнечной энергии. Уже пару десятилетий назад многие калькуляторы начали оснащать солнечными батареями. С ростом информированности об экологической опасности, которая увеличивается вместе с нашим современным стилем жизни, все больше и больше людей сосредоточены на способах экономии природных ресурсов и сохранении нашей планеты.

Портативное солнечное зарядное устройство

Одним из таких способов и стало зарядное устройство компании Soladec, предназначенное для мобильных телефонов и внешних аккумуляторов на основе солнечных батарей. Такая нехитрая разработка поможет сделать нашу жизнь проще и удобнее, причем без сложных технологий. Портативное зарядное устройство позволит наслаждаться гаджетами, например, когда Вы путешествуете в отдаленные районы, где электричество недоступно.

Солнце является природным ресурсом, который доступен в изобилии, так почему бы не использовать его для подзарядки мобильных, плееров и видеоигр? Тем более, что в этом легко поможет устройство, которое можно соединит практически с любым USB дружественным гаджетом.

]]>
http://ecotechblog.ru/technik/portativnoe-solnechnoe-zaryadnoe-ustroystvo/feed/ 0
Инновационные велосипеды для обучения http://ecotechblog.ru/technik/innovatsionnyie-velosipedyi-dlya-obucheniya/ http://ecotechblog.ru/technik/innovatsionnyie-velosipedyi-dlya-obucheniya/#comments Sat, 26 Feb 2011 03:06:04 +0000 ecotech http://ecotechblog.ru/?p=1149 Промышленный дизайнер Джесси Харрингтон предлагает включить в обучение схему, которая позволяет вращаться вокруг велосипедного колеса, приведенного таким образом в движение. Дизайнер определяет три типа активного обучения – кинестетическое, сходящееся и тактильное, которое производится при физическом участии. Целью дизайнера было выяснение мощности по требованию, концепция которой может стать большим опытом для всех.

Инновационные велосипеды для изучения физики

Концепция мощности по требованию использует человеческие силы для создания электрической или неэлектрической механической энергии для нескольких целей.

Механизм работы велосипеда:

Харрингтон предлагает инновационный велосипед или RMSC цикл для обучения учеников. Механизм включает в себя изогнутое сиденье, которое располагается чуть выше педалей машины. Учащийся применяет собственные усилия для того, чтобы запустить стиральную машину, телевизор, блендер, кофемолку, компьютер и другую бытовую технику. Во время этого процесса учащийся может видеть, какой количество энергии потребляется во время езды на велосипеде, и может при этом видеть, как мощность человека преобразуется в полезную энергию в режиме реального времени.

]]>
http://ecotechblog.ru/technik/innovatsionnyie-velosipedyi-dlya-obucheniya/feed/ 0
Штрих-код свежести http://ecotechblog.ru/economy/shtrih-kod-svezhesti/ http://ecotechblog.ru/economy/shtrih-kod-svezhesti/#comments Sun, 02 Jan 2011 19:06:51 +0000 ecotech http://ecotechblog.ru/?p=1113 Вполне возможно, что в скором будущем мы сможем определить свежесть продукта по штрих-коду. Вспомните, как часто в супермаркете вы задаетесь вопросом о том, насколько свежая зелень оказывается в Ваших руках? На первый взгляд она вся свежая и зеленая, но на самом деле это не всегда является правдой.

Штрих-код свежести

Новым решением кодекса свежести позволит определить свежесть продукта на первый взгляд. Понять это можно будет по штрих-коду, который на свежем продукте будет выглядеть новым и ярким, а со временем тускнеть и частично исчезать. Если вместо характерных символов Вы вдруг увидите чистую наклейку, это подскажет Вам именно то, что свежесть продукта испарилась вместе с кодом.

Такая идея особенно хорошо будет применима к овощам и фруктам, и остается только сожалеть о том, что далеко не для всех продуктов можно подобрать такие штрих-коды.

]]>
http://ecotechblog.ru/economy/shtrih-kod-svezhesti/feed/ 0
Велосипед и прогулочная коляска два в одном http://ecotechblog.ru/technik/velosiped-i-progulochnaya-kolyaska-dva-v-odnom/ http://ecotechblog.ru/technik/velosiped-i-progulochnaya-kolyaska-dva-v-odnom/#comments Sat, 09 Oct 2010 18:02:49 +0000 ecotech http://ecotechblog.ru/?p=1106 Сегодня этот продукт можно порекомендовать всем родителям и опекунам детей младшего возраста. Это велосипед, который за пару минут можно превратить в коляску. Смотрите фильм о том, как это сделать и сколько времени требуется для преобразования.

Велосипед и прогулочная коляска два в одном

У женщины процесс преобразования велосипеда в коляску занимает всего 20 секунд. Начинающему пользователю на это потребуется несколько больше времени. Немного практики и Вы тоже сможете уложиться в эти 20 секунд.

В принципе, не очень понятно, на что больше похоже это устройство – на инвалидную коляску или велосипед. Ясно одно – устройство это многофункционально. Преимущества для родителя ясны:

Сочетание ходьбы с физической нагрузкой в виде велосипедного движения;

Проведение большего количества времени с ребенком;

Меньше потерянного времени и возможность решения большего количества дел.

Недостатки конструкции лишь в том, что она довольно широка и трудно протискивается сквозь узкие переполненные тротуары и отверстия.

]]>
http://ecotechblog.ru/technik/velosiped-i-progulochnaya-kolyaska-dva-v-odnom/feed/ 0
Деревья, которые растут и светятся http://ecotechblog.ru/technik/derevya-kotoryie-rastut-i-svetyatsya/ http://ecotechblog.ru/technik/derevya-kotoryie-rastut-i-svetyatsya/#comments Tue, 08 Jun 2010 19:26:42 +0000 ecotech http://ecotechblog.ru/?p=1076 «Светящиеся» деревья похожи на реальные силуэтом и метелками из синтетической зелени. Освещение этих структур стало возможным благодаря подключению солнечной установки, которая поставляет энергию светодиодов.

«Светящиеся» деревья

Основную роль в освещении такого блестящего дерева играет не свет, а вода. Именно она поступает внутрь синтетических структур необычных деревьев с большой интенсивностью. А благодаря системе водоснабжения встроенной в искусственные деревья, есть возможность увеличить количество настоящей зелени. Семена растений скрываются в верхней части выступающих над землей корней. Вместе с водой также поступают все необходимые минералы – семена прорастают и растут в декоративных зеленых метелках.

«Светящиеся» деревья

Как полагает сам изобретатель, освещенные деревья не обязательно должны именно расти. Они являются довольно практичным решением особенно для такого переменного климата, как наш.

]]>
http://ecotechblog.ru/technik/derevya-kotoryie-rastut-i-svetyatsya/feed/ 0