Совеременные технологии в экологии

Home » Познавательно » Глобальное потепление

3

Глобальное потепление представляет собой явление, которое происходит за счет интенсивного развития промышленности на Земле, главным образом автомобильной. Недавно стало очевидным, что повышение температуры уже заметил практически каждый человек на планете, однако мало кто знает о том, какие катастрофические последствия ожидают планету вследствие подобных изменений.

Глобальное потепление

Стоит отметить, что глобальное потепление уже не раз случалось в истории нашей планеты, и не только из-за антропогенных факторов. Оно являлось результатом десятков и даже сотен лет изменений.

Современные исследования показывают, что за последнее столетие температура выросла на полградуса, из которых только за последние 10 лет составила 0,3 градуса. Если рост температуры на планете в результате деятельности человека будет продолжаться подобными темпами, то уже в этом веке температура планеты увеличится на 1-5 градусов. По мере накопления атмосферного водяного пара, двуокиси углерода, оксида азота, диоксида серы и метана происходит повышение температуры на Земле.

Глобальное потепление может привести к таянию снеговых шапок, привести к трещинам в ледяном покрове Западной Антарктиды. Подобное таяние ледяного покрова будет способствовать повышению уровня воды в море, и угрожать, таким образом, жизням миллионов людей. Уже сейчас наблюдается повышение уровня моря на 6 дюймов каждые 10 лет. Если так будет продолжаться, то в будущем будут затоплены такие города, как Венеция, Лондон, Нью-Орлеан, Роттердам.

Другой проблемой глобального потепления являются пожары не только в тропических лесах, но и в обычных лесах по всему миру.

Важно помнить, что даже небольшая разница в температуре на нашей планете оказывает существенное влияние на жизнь всех живых существ на Земле.

Читайте также:

Кархендж - странная идея для утилизации
Водоочистительная станция на колесах
Защита водных ресурсов в Мире

3 Comments

Leave a Reply