Совеременные технологии в экологии

Home » Экономика, Энергия » Гигантские ветряные турбины

0

Идея использовать энергию ветра родилась достаточно давно, однако раньше использование ветряных электростанций было весьма ограниченно из-за их малой мощности. Однако похоже теперь ситуация изменится и энергия ветра будет доступна в больших количествах. Компания «MagLev Wind Turbine Technologies», располагающаяся в Аризоне, США, разработала проект гигантской ветряной турбины, которая сможет работать при скорости ветра от 1.5 м/с до 40 м/с, при этом мощность вырабатываемой энергии может достигать 1 гигаватт, что позволит, к примеру, обеспечить необходимой энергией до 750 000 фермерских хозяйств. Срок службы же данной ветряной турбины будет до 500 лет! Впечатляюще, не правда ли? Именно поэтому не менее впечатляющи будут и размеры турбины, высота которой будет сопоставима с современными небоскребами, а диаметр достигать нескольких десятков метров.

Гигантские ветряные турбины компании «MagLev Wind Turbine Technologies»

Турбина будет приводиться не только с помощью ветра, но и с помощью специальных магнитов, которые смогут придать устойчивость конструкции во время сильного ветра, а также сохранить энергию во время торможения турбины. Данная магнитная структура снижает эксплуатационные расходы на 50%, при этом повышая эффективность турбины на 20% по сравнению с другими аналогами. Также благодаря магнитам не будет необходимости использовать электрический ток для приведения её в действие.

Гигантские ветряные турбины компании «MagLev Wind Turbine Technologies»

Мега-турбина будет стоить примерно $ 53 млн., однако китайские бизнесмены уже оформили заказ на турбины меньшего диаметра, которые соответственно будут стоить дешевле. Их цена не разглашается, однако известно, что себестоимость 1 киловатт энергии будет в районе 1 американского цента.

Читайте также:

Очень солнечный купальник
Близится преобладание гибридов
Топливо из коровьего навоза

Leave a Reply