EcoTechBlog.ru Технологии в экологии 2013-02-19T10:49:14Z http://ecotechblog.ru/feed/atom/ WordPress ecotech <![CDATA[Какую опасность таят городские сточные воды?]]> http://ecotechblog.ru/?p=1372 2013-02-16T22:54:13Z 2013-02-19T10:49:14Z Согласно докладам экологов, в списке самых опасных веществ для окружающей среды и мирового океана второе место после нефти занимают городские сточные воды. Даже в малых количествах, они содержат в своем составе множество веществ, которые способствуют росту некоторых растений и животных, но при этом представляют огромную угрозу для всей экосистемы.

Какую опасность таят городские сточные воды?

Два крупнейших коллектора мира – в Лос-Анджелесе и Марселе в течение длительного времени спускают сточные воды в море, очищаются же они только один раз в 20 лет. Причем эффективность такой процедуры весьма мала, что подтверждают фотографии со спутника, на которых прекрасно видно, как канализационные потоки направляются в открытое море. Было также проведено исследование с помощью новейшей аппаратуры и подводных камер, в результате ученые выяснили, что вблизи коллекторов органическая жизнь практически отсутствует. Подводный мир, где совсем недавно кипела жизнь, постепенно превращается в безжизненную ситуацию.

Однако пока не все потеряно, в развитых странах мира, где предпринимаются попытки хоть как-то улучшить ситуацию, «болезнь», по крайней мере, не прогрессирует. В США, например, власти и экологические специалисты предпринимают усилия, направленные на сокращение количества твердых веществ в сточных водах. Жидкие частицы несут в себе более низкий уровень жидкости, так как солнечная энергия при попадании в мировой океан убивает практически все бактерии, содержащиеся в воде. Этот метод защиты океана от городских сточных вод булл успешно опробован в Калифорнии, которая выбрасывает в море канализационные отходы, оставшиеся почти от семнадцати миллионов человек.

]]>
0
ecotech <![CDATA[Как предотвратить рост концентрации озона в атмосфере?]]> http://ecotechblog.ru/?p=1369 2013-02-16T22:49:05Z 2013-02-16T22:49:05Z Практически все знают из школьной программы о том, что загрязнение воздуха озоном может быть очень вредным. Озон раздражает человеческие глаза и дыхательные пути, оказывает отрицательное воздействие на настроение, вызывает апатию и сонливость. Большое количество выброса этого газа происходит на транспорте. В частности, это больше всего касается автомобилей, однако и другие виды транспорта к «загрязнителям» воздуха также можно отнести.

Как предотвратить рост концентрации озона в атмосфере?

Развитие транспортной системы городов начало стремительно набирать обороты в 20 веке, когда люди перестали использовать для передвижения животных. К сожалению, неизбежное техническое развитие привело к быстрому росту количества этого самого транспорта. Благодаря этому улучшилась коммуникация людей, но при этом возникла необходимость в топливе, многие компоненты которого оказывают влияние на окружающую среду во время горения. В частности, ими являются оксиды азота и углеводороды, которые считаются основными компонентами при образовании озона.

Почти половина этих оксидов производится при горении бензина и дизельного топлива. Поэтому для того, чтобы уменьшить выбросы в атмосферу озона, необходимо сократить использование двигателей внутреннего сгорания в таких транспортных средствах, как автомобили, автобусы и мотоциклы, необходимо отдавать предпочтение пешим или же велосипедным прогулкам. К сожалению, в наше время очень немногие люди согласны пользоваться подобным «транспортом». С другой стороны, современные города чаще всего недостаточно оборудованы велосипедными дорожками, что тоже является причиной подобного результата. Ученые подсчитали, что для того, чтобы вернуть атмосфере то количество кислорода, которое потребляет 1 автомобиль за час движения, необходимо до 5 лиственных деревьев, которые в современном мире также нещадно вырубаются.

Еще одним решением проблемы озона является переделка двигателей с целью уменьшения выбросов озона при горении в моторном отсеке. При этом должно применяться соответствующее топливо, которое также должно проходить постоянную проверку.

В заключение можно сказать, что сокращение выбросов озоноразрушающих веществ в атмосферу зависит от большинства из нас, которым важно то, в какой среде живем мы сами, и в какой среде предстоит жить поколениям после нас.

]]>
0
ecotech <![CDATA[Воздействие шума и вибрации на человека и окружающую среду]]> http://ecotechblog.ru/?p=1366 2012-10-23T20:59:07Z 2012-10-27T10:50:18Z Шумы и вибрации являются последствиями загрязнения окружающей среды и могут характеризоваться множеством источников. Очень часто недооценивается воздействие шума на человека, так как оно бывает заметно далеко не сразу.

Воздействие шума и вибрации на человека и окружающую среду

Как показывают результаты исследований, жители высокоразвитых стран жалуются на то, что шум доставляет им неудобства. По определению, шум – это неприятный, раздражающий слух звук, который наносит вред механическими колебаниями упругой среды и действует через воздух на органы слуха и других чувств человека.

Именно шум является оной из главных причин преждевременного старения и частой причиной увеличения количества сердечный приступов. Шум оказывает отрицательное воздействие на нашу нервную и иммунную системы.

Стандартным уровнем шума в городе считается 60-75 дБ. Однако при незаметном изменении частоты у многих людей наблюдается возникновение различных аномалий, связанных с артериальным давлением, дыханием и частотой сердечных сокращений. При этом довольно часто проявляется состояние апатии, агрессии, бессонницы, повышается ощущение усталости тела и разума, при этом недостаток концентрации все чаще становится основным симптомом психической слабости и стресса.

Шум довольно негативно влияет на формирование психического развития детей, которые проживали в районах с повышенным уровнем шума, у них могут возникать проблемы с вниманием, они часто не могут правильно мыслить, говорить и читать. Среди взрослых жертвы шума часто становятся невротиками, многие страдают от частичной потери слуха. Также шум значительно ослабляет иммунную систему, после чего ослабленный организм становится более подверженным различного рода инфекциям и опасным заболеваниям.

]]>
0
ecotech <![CDATA[Революционный E-Bike]]> http://ecotechblog.ru/?p=1362 2012-10-23T20:49:38Z 2012-10-24T08:42:34Z Велосипеды в качестве транспортного средства используются уже несколько веков, причем за все это время конструкция их коренным образом не менялась. Однако недавно в Германии был разработан первый в мире бесцепной велосипед E-Bike.

Революционный E-Bike

Как может велосипед может ехать без «цепи»? – наверняка, спросят многие из Вас. Все просто – при помощи электрического двигателя. Но тогда это будет уже мопед? Не совсем, все дело в том, что сам двигатель питается энергией от генератора, который подзаряжается от физических усилий человека, крутящего педали.

Благодаря такому необычному решению, у новой конструкции велосипеда появился сразу ряд преимуществ. Во-первых, более стильный и современный дизайн, без лишних «цепных» элементов. Во-вторых, у Вас никогда не слетит цепь, да и Вам не грозит испачкаться о смазку этой самой цепи, ставя её на место. Ну, и наконец, генератор можно подзарядить, хорошо покрутив педали на ровной дороге, а потом сэкономить силы и передохнуть, поднимаясь в гору.

Новый велосипед является действительно новаторской моделью, которая очень удобна и безопасна для окружающей среды. E-Bike уже успел произвести фурор на нескольких специализированных велосипедных выставках. Нам же, чтобы его оценить придется пока подождать, пока он появится в продаже в наших магазинах.

Революционный E-Bike

]]>
0
ecotech <![CDATA[Вредные и токсичные вещества в водных экосистемах]]> http://ecotechblog.ru/?p=1359 2012-10-23T20:42:12Z 2012-10-22T20:10:13Z Водные экосистемы представляют собой один из самых важных источников жизни для всех живых организмов нашей планеты. Их загрязнение является причиной возникновения многих заболеваний, а также исчезновения некоторых видов растений и животных. Обратите внимание на то, что круговорот воды в природе является замкнутой экосистемой и первой подвергается загрязнениям морей, рек, океанов и искусственных водоемов, созданных человеком.

Вредные и токсичные вещества в водных экосистемах

Вредные и токсичные вещества часто попадают из удобренной химикатами почвы, которые используются, в основном, в сельском хозяйстве в борьбе с насекомыми, сорняками и грибками, которые содержат в своем составе нитраты и фосфаты, разрушающие окружающую среду. Помимо этого, водные экосистемы загрязняются продуктами животноводческих ферм, такими, как антибиотики, гормоны для животных, которые попадают в почву и прилегающие воды.

К другой категории веществ, которые могут способствовать загрязнению водной среды, являются те, которые приходят из постоянно развивающихся отраслей. В частности, к ним относятся такие вредные соединения, как цинк, кадмий, свинец и кислотные дожди, которые заполняют атмосферу газами от сжигания такого ископаемого топлива, как уголь и нефть.

В наше время исследование качества воды необходимо для безопасности людей, однако этот процесс не является безопасным для окружающей среды.

Кроме того, вырубка лесов и строительство дренажных траншей способствует выпуску в водные экосистемы химических веществ, таких, как кадмий, железо и алюминий. В то же время вредные вещества, которые во время вырубки леса или дождя проникают непосредственно в воду, загрязняют ее такими соединениями, как зола, сажа, диоксид серы, оксид азота, азотной кислоты, серной кислоты и др.

Для того чтобы попасть в воду, вещество должно находиться в жидком или твердом виде. Как бы то ни было, в любом случае эти вещества отрицательно влияют на жизнь организмов и круговорот воды в природе.

]]>
0
ecotech <![CDATA[Клавиатура на солнечной батарее]]> http://ecotechblog.ru/?p=1355 2012-10-23T20:09:04Z 2012-10-13T20:07:17Z Достижения в области технологий сделали нашу жизнь более эффективной и мобильной. В быту мы используем множество самых различных гаджетов, которые упрощают повседневные задачи, помогают всегда быть на связи. Но главный их минус – расходование большого количества энергии.

Клавиатура на солнечной батарее

Производители задумались над этим вопросом, и сегодня можно увидеть ряд устройств, работающих на возобновляемой энергии, в основном, солнечной. Одним из таких гаджетов и является мобильная клавиатура, совместимая с iPad2 и iPad3, разработанная известной фирмой Logitech.

Это инновационное устройство, работающее на солнечной энергии, еще один шаг на приближение момента, когда человечество будет использовать полностью возобновляемые источники энергии. В портативное устройство вмонтированы фотоэлементы, которые генерируют энергию для зарядки аккумуляторов. Этих батарей легко хватит для работы самой клавиатуры, а также встроенного Bluetooth. Согласно предварительным данным, клавиатура в самое ближайшее время поступит в продажу в США и Европе, а его розничная цена составит $ 129,99.

Компания уже подумывает над разработкой подобных солнечных батарей по той же технологии, которые позволят работать таким устройствам, как компьютерные мыши, электронные книги, мобильные телефоны и видеоигры.

]]>
0