Совеременные технологии в экологии

Home » Новости » Хорошие и плохие пластмассы

0

Невсегда метка «экологически чисто» означает экологичность продукта. Понятие это относительное, особенно, учитывая то, что некоторые производители злоупотребляют этой меткой при производстве своей продукции. Существуют международные стандарты, которым должна отвечать продукция из пластика.

Хорошие и плохие пластмассы

Пластмассы, которых следует избегать:

1. ПВХ (треугольник с цифрой 3 в центре, под словами PVC или V) – представляет самую большую опасность для окружающей среды, так как освобождает канцерогенные диоксины при процессе горения. Может способствовать отравлениям при использовании.
2. Полистирол (треугольник с номером 6 под словами PS) – используется при производстве одноразовой посуды, в том числе и полупрозрачной, и монтажной пены. Высвобождает стирол – потенциальный канцероген.

3. Поликарбонаты (треугольник с номером 7 и надписью PC) – используется при производстве одноразовой посуды высокого качества, бутылочек для кормления новорожденных. Выделяет бисфенол-А, который способствует нарушению секреции эстрогена, образованию ожирения, психических расстройств и нарушения зрения.

Благоприятные пластмассы:

1. Полиэтилентерефталат( треугольник с номером 1 и надписью ПИТИ) – сырье для пластиковых бутылок. Некоторые исследования показывают выделение производных фталата.

2. HDPE – полиэтилен высокой плотности – производная от полиэтилена (треугольник с номером 2 и надписью HDPE) – сырье для большинства упаковок пищевых продуктов. Подходит для утилизации.

3. LDPE – полиэтилен низкой плотности – производная от полиэтилена(треугольник с цифрой 4 и надписью LDPE) – пластиковые пакеты, упаковочная пленка для покрытия. Безопасна для окружающей среды.

4. Полипропилен (треугольник с номером 5 и надписью РР) – используется в пищевой промышленности и при производстве игрушек и бытовой техники, непроницаема для щелочей и кислот. Безопасна для окружающей среды.

5. Полимолочная кислота – производная молочной кислоты (треугольник с номером 5 и надписью НОАК) Самый безопасный для окружающей среды материал, изготавливается из кукурузы и других растений. Может использоваться при компостировании и биодеградации.

Читайте также:

Время солнечных деревьев
Soleckshaw - солнечный рикша
Новый экологический остров в Дубаи

Leave a Reply