Совеременные технологии в экологии

Home » Познавательно » Вредные и токсичные вещества в водных экосистемах

0

Водные экосистемы представляют собой один из самых важных источников жизни для всех живых организмов нашей планеты. Их загрязнение является причиной возникновения многих заболеваний, а также исчезновения некоторых видов растений и животных. Обратите внимание на то, что круговорот воды в природе является замкнутой экосистемой и первой подвергается загрязнениям морей, рек, океанов и искусственных водоемов, созданных человеком.

Вредные и токсичные вещества в водных экосистемах

Вредные и токсичные вещества часто попадают из удобренной химикатами почвы, которые используются, в основном, в сельском хозяйстве в борьбе с насекомыми, сорняками и грибками, которые содержат в своем составе нитраты и фосфаты, разрушающие окружающую среду. Помимо этого, водные экосистемы загрязняются продуктами животноводческих ферм, такими, как антибиотики, гормоны для животных, которые попадают в почву и прилегающие воды.

К другой категории веществ, которые могут способствовать загрязнению водной среды, являются те, которые приходят из постоянно развивающихся отраслей. В частности, к ним относятся такие вредные соединения, как цинк, кадмий, свинец и кислотные дожди, которые заполняют атмосферу газами от сжигания такого ископаемого топлива, как уголь и нефть.

В наше время исследование качества воды необходимо для безопасности людей, однако этот процесс не является безопасным для окружающей среды.

Кроме того, вырубка лесов и строительство дренажных траншей способствует выпуску в водные экосистемы химических веществ, таких, как кадмий, железо и алюминий. В то же время вредные вещества, которые во время вырубки леса или дождя проникают непосредственно в воду, загрязняют ее такими соединениями, как зола, сажа, диоксид серы, оксид азота, азотной кислоты, серной кислоты и др.

Для того чтобы попасть в воду, вещество должно находиться в жидком или твердом виде. Как бы то ни было, в любом случае эти вещества отрицательно влияют на жизнь организмов и круговорот воды в природе.

Читайте также:

5 плюсов от загрязнения окружающей среды
Универсальный туалет
Кислотные дожди

Leave a Reply