Совеременные технологии в экологии

Home » Наука » Доля выброса парниковых газов в глобальном потеплении

0

Парниковые газы можно назвать главной причиной, которая способствует созданию искусственного парникового эффекта, который сегодня называют глобальным потеплением. Парниковые газы образуются химическими веществами, которые испускаются крупными промышленными предприятиями и автомобилями, попадая непосредственно в атмосферу. Основное влияние оказываются следующими соединениями:

Доля выброса парниковых газов в глобальном потеплении

- двуокись углерода;

- оксид азота;

- сернистый газ;

- озон;

- метан;

- фреон.

Именно они оказывают непосредственное влияние на развитие и распространение глобального потепления, главным образом, тем, что препятствуют поступлению солнечной энергии из атмосферы в космос, удерживая ее на поверхности Земли. Это приводит к увеличению средней температуры в различных регионах и как результат – к увеличению средней температуры во всем мире. Доля парниковых газов, поставляемых в атмосферу, из года в год увеличивается. Таким образом, своей деятельностью несет ответственность за увеличение объемов этих выбросов в атмосферу.

Влияние парниковых газов на глобальное потепление Земли также часто преподносится в качестве рационального воздействия, которое измеряется в ваттах на квадратный метр.

Были проведены исследования, результаты которых показали, что с 1750 года началось увеличение содержания углекислого газа в атмосфере примерно на 30%, метана – на 150%, оксидов азота – на 17%, тропосферного озона на 35%.

Наиболее важным соединением из тех, которые влияют на изменение климата, из-за своих свойств является водяной пар. Именно он отвечает за накопление тепла в атмосфере и на поверхности Земли, а также предоставляет своеобразные строительные блоки в облаках. Таким образом, пары воды оказывают существенное влияние на потепление или похолодание климата Земли, в зависимости от плотности, расположения и высоты его образования.

Доля парниковых газов в глобальном потеплении является весьма значительной, и одной из самых важных, так как эти газы оказывают непосредственное влияние на климат, быстроту и уровень повышения температуры на Земле.

Читайте также:

Оранжерея будущего
Шокирующий способ получения энергии
Модификация ДНК человека поможет отрастить руки и ноги?

Leave a Reply