Совеременные технологии в экологии

Home » Наука » Воздействие шума и вибрации на человека и окружающую среду

0

Шумы и вибрации являются последствиями загрязнения окружающей среды и могут характеризоваться множеством источников. Очень часто недооценивается воздействие шума на человека, так как оно бывает заметно далеко не сразу.

Воздействие шума и вибрации на человека и окружающую среду

Как показывают результаты исследований, жители высокоразвитых стран жалуются на то, что шум доставляет им неудобства. По определению, шум – это неприятный, раздражающий слух звук, который наносит вред механическими колебаниями упругой среды и действует через воздух на органы слуха и других чувств человека.

Именно шум является оной из главных причин преждевременного старения и частой причиной увеличения количества сердечный приступов. Шум оказывает отрицательное воздействие на нашу нервную и иммунную системы.

Стандартным уровнем шума в городе считается 60-75 дБ. Однако при незаметном изменении частоты у многих людей наблюдается возникновение различных аномалий, связанных с артериальным давлением, дыханием и частотой сердечных сокращений. При этом довольно часто проявляется состояние апатии, агрессии, бессонницы, повышается ощущение усталости тела и разума, при этом недостаток концентрации все чаще становится основным симптомом психической слабости и стресса.

Шум довольно негативно влияет на формирование психического развития детей, которые проживали в районах с повышенным уровнем шума, у них могут возникать проблемы с вниманием, они часто не могут правильно мыслить, говорить и читать. Среди взрослых жертвы шума часто становятся невротиками, многие страдают от частичной потери слуха. Также шум значительно ослабляет иммунную систему, после чего ослабленный организм становится более подверженным различного рода инфекциям и опасным заболеваниям.

Читайте также:

Перспективы развития биотоплива
Рыба-робот - для защиты качества воды
Охрана окружающей среды

Leave a Reply