Совеременные технологии в экологии

Home » Познавательно » Какую опасность таят городские сточные воды?

0

Согласно докладам экологов, в списке самых опасных веществ для окружающей среды и мирового океана второе место после нефти занимают городские сточные воды. Даже в малых количествах, они содержат в своем составе множество веществ, которые способствуют росту некоторых растений и животных, но при этом представляют огромную угрозу для всей экосистемы.

Какую опасность таят городские сточные воды?

Два крупнейших коллектора мира – в Лос-Анджелесе и Марселе в течение длительного времени спускают сточные воды в море, очищаются же они только один раз в 20 лет. Причем эффективность такой процедуры весьма мала, что подтверждают фотографии со спутника, на которых прекрасно видно, как канализационные потоки направляются в открытое море. Было также проведено исследование с помощью новейшей аппаратуры и подводных камер, в результате ученые выяснили, что вблизи коллекторов органическая жизнь практически отсутствует. Подводный мир, где совсем недавно кипела жизнь, постепенно превращается в безжизненную ситуацию.

Однако пока не все потеряно, в развитых странах мира, где предпринимаются попытки хоть как-то улучшить ситуацию, «болезнь», по крайней мере, не прогрессирует. В США, например, власти и экологические специалисты предпринимают усилия, направленные на сокращение количества твердых веществ в сточных водах. Жидкие частицы несут в себе более низкий уровень жидкости, так как солнечная энергия при попадании в мировой океан убивает практически все бактерии, содержащиеся в воде. Этот метод защиты океана от городских сточных вод булл успешно опробован в Калифорнии, которая выбрасывает в море канализационные отходы, оставшиеся почти от семнадцати миллионов человек.

Читайте также:

5 плюсов от загрязнения окружающей среды
Экологически чистые фейерверки
Гриль на солнечных батареях

Leave a Reply