Совеременные технологии в экологии

Home » Архитектура » Дома с «живыми» стенами

0

Наступающая весна – самое время для того, чтобы подумать о чем-то, что ассоциируется с зеленью и жизнью. Все более популярными становятся проекты зданий и интерьеров, позволяющие увидеть, как может выглядеть «зеленая» архитектура будущего, иногда с таким мощным потенциалом, что может даже омолодить древние памятники.

Дома с «живыми» стенами

Защитные стены на строительной площадке – идея, которую с успехом можно будет ввести везде, где нужно оградить какое-либо строительство от окружающей среды. Как правило, такие стены возводятся не только для того, чтобы оградить от глаз окружающих неприглядный вид стройки, но и защитить жителей, так как стройки порой надолго замораживаются. В стены будут встроены резервуары с дождевой водой для полива и сбора сточных вод с системой фильтрации и поставки очищенной воды для полива сельскохозяйственных культур, которые будут прокладываться вдоль наружных стен.

Дома с «живыми» стенами

Стена с карманами – отличная идея. Для обновления однообразных кирпичных стен. В зависимости от местонахождения и распределения кирпича, в карманах могут располагаться горшечные растения, гнезда для птиц, резервуары для воды. Окончательный вид такой стены и ее функциональность зависит только от фантазии конструктора.

Зеленая башня собора в Антверпене

Зеленая башня собора в Антверпене – это пример того, как современные технологии могут не только изменить внешний вид здания, но внешний вид города. Собор был построен в четырнадцатом веке. В результате произошедшего пожара церковь приобрела довольно необычный вид, одна из башен которой стала ниже другой. Спустя 500 лет было решено достроить недостающую часть башни, для чего был подготовлен проект, благодаря которому наружные стены башни будут покрыты ковром живой зелени, орошаемым дождевой водой, которая будет скапливаться во встроенных в здание резервуарах.

Читайте также:

Время солнечных деревьев
Зоопарк будущего в Южной Корее
Плавучий город вблизи Бостона

Leave a Reply