Совеременные технологии в экологии

Home » Архитектура, Энергия » Соты – модель для эко-окон

0

В Китае существует соблазн, построить здание, подобное тому, которое существует в Дубае. К 2011-2012 году в Поднебесной планируется открыть несколько современных общественных зданий – высотное здание офиса, высотой 358 метров и 88-метровый отель. И факт строительства подобных высотных зданий не был бы удивительным и не привлек бы нашего с вами внимания, если бы не окна. А их проектируют шестигранными, как ячейки пчелиных сот.

Соты – модель для эко-окон

Сродни пчелам, производящим такой натуральный и ценный продукт, как мед, проект зданий с шестигранными окнами обещает быть экологически чистым. Необычные окна планируется сделать в пяти разных размерах для того, чтобы, как говорят авторы проекта, сохранить потребление энергии на отопление. Это обусловлено тем, что подобной формы окна обеспечивают получение максимально мощной солнечной радиации и ветровой энергии в целях поддержания оптимальной комнатной температуры. Это станет возможным после определения зон, в которых максимально работают солнце и ветер.

Структура гексагонального окна создаст для каждого здания собственный план энергоэффективности – что-то вроде отпечатков пальцев для человека. Защитная роль такой энергоэффективной «кожи» для зданий будет заключаться в предотвращении чрезмерного перегрева помещения.

Читайте также:

Зоопарк будущего в Южной Корее
Геотермальный район в Пекине
Австралийские города в 2050-м году

Leave a Reply