Совеременные технологии в экологии

Home » Познавательно » Кислотные дожди

1

Если мы говорим о кислотных дождях, то необходимо помнить о том, что их невозможно отличить от обычных осадков. Однако именно их влияние на окружающую среду является самым заметным и вредным. Большинство кислотных дождей проявляются на участках с огромными количествами ископаемого топлива, которое превращается в углеводород и выводится в таком виде в атмосферу.

Кислотные дожди

Кислотный дождь формируется путем сочетания капель воды с газообразными загрязнениями воздуха. В данном случае большое значение имеет такое соединение, как диоксид серы. А также оксиды азота, сероводород, диоксид углерода и хлорид водорода.

В дополнение к ископаемому топливу, которое получается в результате деятельности человека, существуют также природные источники загрязнителей воздуха, такие как лесные пожары, извержения вулканов и др.

Степень кислотности кислотных дождей в конкретной области напрямую зависит от количества ионов водорода, которое определяется как число рН. В зависимости от содержания ядовитых газов в воздухе, происходят также изменения в составе кислотного дождя, например, рН, значение которого доведено до 1,5. Уже достаточно близок по концентрации к желудочному соку человека. Естественной концентрацией дождя считается показатель 5,6.

До сих пор влияние на смерть лесов, которое оказывается при помощи кислотного дождя, было разделено на три этапа – нападение на листву и иглы, после чего – на остальные растения. Помимо лесов, кислотные дожди также становятся причиной подкисления воды ручьев и рек в лесистых районах.

Статистика показывает, что кислотные дожди уже поспособствовали смерти нескольких миллионов единиц лосося, форели, особенно в озерах Швеции. Кислотные дожди также оказывают влияние на подкисления почвы, где освобождается токсичная глина и становится возможным вымывание питательных веществ.

Помимо природной среды, негативное воздействие кислотных дождей оказывается и на людей. Человеку приходится вдыхать воздух, загрязненный газами, которые вызывают повреждения легких, вызывают астму, желудочно-кишечные заболевания, заболевания кожи и крови. В Швеции каждый третий ребенок страдает от астмы или одышки, а также страдают хроническими заболеваниями и аллергическими реакциями.

Не стоит также забывать и о том, что кислотные дожди оказывают значительное влияние на здания и прочие изделия, которые являются плодами человеческой деятельности.

Читайте также:

Светодиодная одежда – платье для королевы бала
Экологическая катастрофа
Как распространяется загрязнение воды?

1 Comment

Leave a Reply