Совеременные технологии в экологии

Home » Познавательно » Экологическая катастрофа

1

Все чаще мы слышим о том, что естественное состояние природных элементов нарушается и человек вносит в это нарушение вполне осознанный вклад. В частности, это касается земной поверхности, которая включает в себя почву, воду, атмосферный воздух, а также животный и растительный мир. Другими словами, среда просто впитывает в себя продукты жизнедеятельности человека, позволяя ему таким образом удовлетворять собственные потребности.

Экологическая катастрофа

Ежедневно мы дышим, пьем, вдыхаем ароматы, и все это способствует загрязнению окружающей среды. На протяжении ста лет, а особенно в последнее тридцатилетие, мы упорно подводим свою планету к грани экологической катастрофы. Испуская в атмосферу огромное количество парниковых газов, мы тем самым провоцируем начало изменения климата на Земле. Наши кондиционеры и холодильники для своей работы используют газ, который разрушает озоновый слой, вызывая изменения структуры генов и провоцируя заболевания рака кожи. Разрушаются обширные участки земли, уничтожаются леса, тонны отравляющих веществ выбрасываются в водоемы, а наши моря просто залиты токсичными химическими веществами.

Экологические катастрофы можно условно разделить на три категории:

- загрязнение воздуха;

- загрязнение воды;

- загрязнение почвы.

Наличие одного из этих видов загрязнений грозит смертью множеству видов, а сочетание всех трех неминуемо приведет к гибели всего живого. На сегодняшний день разрушение окружающей среды ставит под угрозу существование человечества, и в том случае, если мы хотим избежать подобного, необходимо произвести изменения в глобальном масштабе.

Читайте также:

Экологически чистые украшения
Детская площадка на развалинах
Озоновые дыры

1 Comment

Leave a Reply