Совеременные технологии в экологии

Home » Познавательно » Озоновые дыры

2

Озоновые дырыОзоновые дыры представляют собой явление низкой концентрации озона в стратосфере, которая находится в верхней атмосфере земли на высоте от 10 до 50 км, где присутствует слой повышенной концентрации озона, называемый озоносферой.

Озоновые дыры располагаются, в основном, в полярных регионах, таких, как Антарктида. А в последнее время наблюдается в районе Южной Аргентины и Чили.

По данным ежегодно проводимых исследований, в этих областях содержание озона уменьшается примерно на три процента в год. В настоящее время истощение озонового слоя составляет около 50% от первоначального состояния.

Образование озоновой дыры связывают с хозяйственной деятельностью человека и его постоянным вмешательством в окружающую среду. Озон является природным фильтром, который обеспечивает защиту Земли от ультрафиолетового излучения и таких соединений, как фторхлоруглероды.

Озоновая дыра образуется путем разложения озона на обычные двухатомные молекулы кислорода и хлора, который поднимается и достигает верхних слоев атмосферы. Откуда берется хлор? Часть его исходит от газов вулканов, но большее количество хлора, который разрушает озоновый слой, происходит от разложения фреонов, которые являются компонентами большинства лакокрасочных изделий, косметики и аэрозольных товаров. Также подобные соединения применяются для всех типов охлаждающих систем, они не горят, не являются химически активными в природно-климатических условиях, однако высоко в атмосфере распадаются под действием ультрафиолета и вещества, которое содержит хлор и разрушает озоновый слой.

Читайте также:

Гриль на солнечных батареях
Защита водных ресурсов в Мире
Вредные и токсичные вещества в водных экосистемах

2 Comments

  1. Александр Ховалкин says:

    Всем учёным! Атомы озона не разрушаются. Происходит смещение атомов озона на периферию озоновых дыр. Причины смещения озона раскрывает структура электромагнитного поля Земли. Описание дано в книге “Новая фундаментальная физика” и статье (приложение). Сообщите e-Mail вышлю электронную версию (бесплатно).

Leave a Reply