Совеременные технологии в экологии

Home » Познавательно » Солнечная батарея и аптечка на верблюде

0

Некоторые верблюды на африканском берегу носят на себе яркие солнечные батареи, которые питают энергией аптечки «мини-холодильники» с клиническим оборудованием. Эти животные служат в качестве передвижного медпункта. Изобретатели этого решения надеются на то, что этот способ будет действенен, в качестве доставки лекарственных препаратов и вакцин в отдаленные и труднодоступные места.

Солнечная батарея  и аптечка на верблюде

Кочевое сообщество медицинской помощи «Доверие» поставляет медицинскую помощь населению на протяжении многих лет. Не раз бывали случаи, когда доставка медикаментов срывалась из-за высокой температуры, которая их просто уничтожала. После этого и стали задумываться об альтернативе охлаждения.

Солнечная батарея  и аптечка на верблюде

В 2005 году совместными усилиями проектной группы, реализующей социальные нужды и Института материаловедения и технологий в Принстоне были созданы портативные холодильники, работающие на солнечных батареях. Для передвижения по пересеченной местности, был сооружен бамбуковый каркас, который также позволял холодильнику сохранять устойчивое положение. Важным аспектом также является минимальный вес оборудования.

Солнечная батарея  и аптечка на верблюде

Стоимость реализации подобного проекта составляет всего несколько тысяч долларов, и холодильники для медикаментов уже были испытаны в Эфиопии. При наличии достаточного инвестирования, уже в 2010 году мобильные клиники будут широко применяться на территориях, не имеющих доступа к медицинским услугам.

Читайте также:

Электронные биологические часы
Кондиционер, встроенный в жалюзи
Основные экологические угрозы современности

Leave a Reply