Совеременные технологии в экологии

Home » Познавательно » Основные экологические угрозы современности

0

Среди множества рисков, которые мы уже сумели ощутить на себе в 20-м веке, существует довольно много серьезных экологических угроз, движение которых направлено на разрушение природной среды.

экологические угрозы

Данное явление нельзя назвать новым, но именно сейчас оно стало приобретать черты глобальной угрозы, связанной с неспособностью человека управлять ядерной энергией, о чем говорит серия взрывов, произошедших в 60-ъ годах. Даже тогда угроза уничтожения природы не стояла столь остро, как она стоит сегодня.

Авария в чернобыле в 1986 году дала людям понять, что мирное использование атомной энергии до сих пор встречает множество энтузиастов, действия которых могут привести к разрушительным последствиям. Сегодня в наш лексикон вошло такое устойчивое выражение, как «экологическая катастрофа», которая может принимать самые разнообразные формы, такие, как засуха, взрыв нефтяного танкера, выделение в атмосферу промышленных газов, загрязнение почвы химическими веществами и отходами производства. Вода и воздух несут на нашу планету не только жизнь, но и загрязняющие вещества, которые разносятся таким образом на достаточные расстояния, поднимаются в воздух, разрушая нормальный состав атмосферы и вызывая проявление озоновой дыры.

Много лет в промышленно развитых странах существуют экологические организации деятельность которых направлена на разработку соответственных программ профилактики, разработку образовательной деятельности и пропаганды. Иногда экологи также вступают в политические партии. «зеленые» являются часть парламента и правительства. Они выступают с радикальными идеями, которые способствуют остановке угрозы окружающей среде. Это может вызвать вполне резонный вопрос – почему, независимо от принимаемых мер, экологическая ситуация во всем мире продолжает ухудшаться?

Хорошим примером для нас может стать состояние Балтийского моря. За последние десятилетия было подписано множество соглашений, однако, несмотря на все предпринимаемые действия, состояние водоема по-прежнему остается плачевным.

На сегодняшний день существует несколько причин тому, почему процесс разрушения окружающей среды никак не удается остановить. Прежде всего, эти причины кроются в экономике, а также свою роль играют демографические и социальные причины.

Читайте также:

Кондиционер, встроенный в жалюзи
Глобальное потепление
Напольная лампа из стиральной машины

Leave a Reply