Совеременные технологии в экологии

Home » Познавательно » 5 плюсов от загрязнения окружающей среды

0

1. Повышение осведомленности людей о проблеме. Хотя никакого «волшебства» и не произошло, люди продолжают загрязнять окружающую среду, тем не менее, определенные сдвиги есть. Человечество начинает задумываться о своем будущем, прислушиваться к средствам массовой информации, началось ужесточение различных законов об охране окружающей среды, и, наверняка, через какое-то время ощутимый эффект от этого проявится, наша жизнь станет «чище».

2. Началась более активная разработка новых технологий, которые будут способствовать нормализации экологической обстановки на планете. Это коснулось практически всех секторов производства:

- пищевая промышленность – применение экологически чистых удобрений, приостановка многих программ по производству генномодифицированных продуктов, производство экологически чистых упаковок;

- автомобильная промышленность – началось инвестирование в разработку возобновляемых видов топлива;

- текстильная промышленность – отказ от многих синтетических материалов, наносящих вред здоровью человека и окружающей среде;

- химическая промышленность – разработка новых синтетических материалов на основе биотехнологий, применение биополимеров и биодеградации;

5 положительных моментов от загрязнения окружающей среды

3. Защита экосистем. Многие природные заповедники и настоящие природные «чудеса» планеты начали гибнуть, например коралловые рифы, леса и озера. В результате, чтобы сохранить это достояние, началась реализация программ по их спасению, разработаны искусственные способы восстановления экосистем, появились многочисленные организации по защите природы.

4. Использование возобновляемых источников энергии и биотоплива. Конечно, до того времени, когда вся Земля будет покрыта солнечными батареями и ветряными мельницами нам далеко, но, тем не мене, их встретить уже не проблема. Кроме того, не без успехов ведутся активные исследования по производству биотоплива из органических отходов, в результате чего вполне возможно в ближайшем будущем человечество сможет решить свои энергетические проблемы.

5. Изменение климата привело к тому, что во многих северных районах стало возможно выращивать новые сорта растений. Например, в Гренландии начали выращивать клубнику и зелень. При этом в традиционных сельскохозяйственных районах люди по прежнему собирают по три урожая в год. Учитывая, что большая часть Земли находится в зоне холодного климата, то глобальное потепление на несколько градусов поможет в какой-то мере решить продовольственную проблему человечества.

Читайте также:

Многофункциональный шезлонг в двух версиях
Эко-творения не для карнавала цветов
Воздействие кислотных дождей на тропические леса

Leave a Reply