Совеременные технологии в экологии

Home » Познавательно » Загрязнение почвы и здоровье человека

0

Хорошее и крепкое здоровье человека во многом зависит от структуры и состава почвы! Это обусловлено тем, что именно от почвы зависит качество пищи, а именно состояние флоры и фауны, которые человек потребляет.

Загрязнение почвы и здоровье человека

Людям жизненно важно получать достаточное количество питательных веществ, которые обеспечиваются высокой калорийностью, витаминами и минералами, необходимыми для построения и нормального функционирования организма. Также следует помнить, что вместе с компонентами пищи человек получает также вещества, которые могут быть как полезными, так и вредными для его развития. Именно поэтому загрязнение почвы в реалиях современного мира является одной из главных экологических проблем, требующих немедленного решения. Почва, загрязненная вредными химическими веществами, оказывает негативное влияние не только на состояние человека, но и всего органического мира.

Неудивительно, что на сегодняшний день, ученые всего мира ломают голову над вопросами борьбы с загрязнениями почвы. Ситуация далека от идеальной, в разных уголках мира то и дело возникают проблемы, происходят выбросы вредных веществ, аварии на химических заводах. Тем не менее, дело сдвинулось с мертвой точки зрения, были выработаны методы по сохранению почв в нормальном состоянии, выработана концепция мер по защите почв, которая включает в себя:

– Минимизацию водной и ветровой эрозии;

– Предотвращение химической деградации почв под влиянием промышленных загрязнений, выхлопных газов и минеральных удобрений.

– Предотвращение сухости и чрезмерной увлажненности почвы;

– Сведение к минимуму технической деформации земли и механических загрязнений почвы;

– Сохранение экологической ценности земли;

– Ограничение на приобретение земли для строительства и технической добычи полезных ископаемых.

Читайте также:

Светодиодная одежда – платье для королевы бала
Светящиеся обои
Загрязнение океана

Leave a Reply