Совеременные технологии в экологии

Home » Познавательно » Загрязнение океана

0

Около 360 миллионов квадратных километров земной поверхности занимают моря и океаны. К большому сожалению, человек достаточно часто использует эти водоемы в качестве свалки, уничтожая, таким образом, большую часть обитающих в них растений и животных.

Загрязнение океана

Это кается не только прибрежных районов, но и глубинных. В основном, водоемы загрязняются примесями нефтепродуктов, удобрениями, инсектицидами и гербецидами – все эти химические вещества не подвергаются химическому разложению. Насколько велики просторы морей и океанов, столь же и разнообразны коллекции тех удобрений и ядов, которые они зачастую содержат.

Самой большой угрозой для океанов являются нефть и ее производные. Поражает величина их загрязнения, когда только груды мусора и масляные пятна на воде являются вещественными доказательствами нефтяного загрязнения океанов, веществами и отходами, которые не могут быть подвергнуты химическому разложению.

Десять штатов в США избавляются от отходов, сжигая их в море. В 1980 году таким методом было уничтожено 160000 тонн отходов, после чего интерес к такому методу угас. Однако до сих пор нет доказательств тому, что подобный метод представлял собой угрозу для окружающей среды.

Читайте также:

Новый взгляд на сортировку мусора
Озоновые дыры
Основные экологические угрозы современности

Leave a Reply