Совеременные технологии в экологии

Home » Познавательно » Загрязнение воздуха

2

В начале нужно понять, что представляет собой загрязнение воздуха в целом. Оно определяется общим количеством веществ в виде газов, жидкостей или твердых тел, которые могут присутствовать в воздухе, не являясь при этом его ингредиентами. Кроме того, сюда также можно отнести те вещества, которые оказываются в воздухе естественным путем. Но гораздо больших количествах, чем обычно.

Загрязнение воздуха

Основными источниками загрязнения воздуха являются вещества природного или антропогенного характера. Развитие промышленности, обусловленное загрязнением воздуха, в основном, природного происхождения, которые происходят от вулканических извержений, лесные и луговые пожары, выделение газов через болотистую местность, испарения соленой воды, эрозия почвы, пыльные бури, космическая пыль и др. Только спустя некоторое время, начиная со второй полвины восемнадцатого века, значительно увеличилось значение антропогенного воздействия, которое возникает в результате деятельности человека.

Среди последней группы больший процент загрязнения воздуха приходится на топливно-энергетический комплекс, а позже – на химическую промышленность. Основные вредные вещества выводятся, в частности, во время сжигания ископаемого топлива, каменного и бурого угля, нефти и природного газа, когда в атмосферу выделяется огромное количество парниковых газов и виде оксида углерода, серы и азота. Основным последствием загрязнения воздуха является негативное воздействие практически на всю природную среду. От плохого качества воздуха страдают растения, животные и люди.

В настоящее время принимаются защитные меры, которые направлены на очистку воздуха, в том числе и путем увеличения участков лесного фонда и сокращения выброса в атмосферу вредных газов.

Читайте также:

Замена традиционной бумаги
Электронные биологические часы
Великая трагедия – более 400000 жизней в год

2 Comments

Leave a Reply