Совеременные технологии в экологии

Home » Познавательно » Замена традиционной бумаги

0

В целях сохранения жизни лесов, человечество продолжает искать альтернативу производству бумаги из дерева, путем использования разнообразного вторичного сырья.

Замена традиционной бумаги

1. Бумага из помета слона или панды. Бумага из помета слона успешно изготавливается и реализуется, приобретя международную репутацию. Бумага из помета панда в данное время проходит тесты на жизнеспособность и, вероятно, в скором времени мы увидим и такую бумагу. Почему именно слон и панда? Их экскременты содержат большое количество целлюлозы.

2. Бумага из африканского гибискуса – кенафа. Из этого растения на протяжении веков получают волокна для производства бумаги. Это растение растет быстрее, чем дерево и с плантации в 1 га можно получить более 22 тонн волокна, пригодного для переработки в бумагу.

3. Бумага, изготовленная с использованием жома, – отхода, остающегося после переработки сахарного тростника. Является наиболее распространенным эквивалентом традиционной бумаге. По всему миру существуют тысячи гектаров сахарного тростника и использование этого сырья, помимо практической пользы, помогает сократить количество отходов.

4. Бумага из бамбука. Бамбук по-прежнему остается самым универсальным материал, пригодным и для производства бумаги в том числе. Он быстро растет, не требует специальной обработки, потребляет немного воды, потребляет в четыре раза больше углекислого газа и производит в два раза больше кислорода, чем деревья.

5. Бумага из конопли. Несмотря на то, что выращивание конопли тщательно контролируется, она является эффективным поставщиком высококачественных волокон. Волокна конопли часто смешивают с бумажными отходами, вследствие чего производится бумага хорошего качества.

Читайте также:

5 плюсов от загрязнения окружающей среды
Первая в мире вертикальная ферма
Профилактика глобального потепления

Leave a Reply