Совеременные технологии в экологии

Home » Энергия » Солнечный вентилятор

0

Теперь не стоит ломать голову над поиском новых решений для повышения технологической эффективности существующих мощностей для производства электроэнергии из энергии ветра и солнечной радиации. Уже созданы изобретения, которые способны повысить коэффициент полезного действия оборудования для производства чистой энергии посредством продуманных комбинаций из ветра и солнца. Результатом таких усилий является устройство, сочетающее в себе функции традиционных солнечных батарей и ветряной мельницы.

Солнечный вентилятор

Казалось бы, это решение является идеальным – солнце светит, ветер дует, а в дом поставляется бесплатное электричество от солнечных ветряных мельниц. Когда солнца нет, как правило, дует ветер. Если солнце ярко светит на чисто голубом небе – воздух обычно не колеблется и тепло дает жизнь земле. В каждом же конкретном случае электроэнергию производят либо солнечные батареи, либо обороты ветряной мельницы.

Идея кажется идеальной, однако чего-то в ней все-таки не хватает. Большие солнечные панели невозможно установить на ветряную мельницу, так как их вес сделает обороты мельницы более тяжелыми, увеличив сопротивление. В связи с этим, устройство просто не будет работать при недостаточной силе ветра. В свою очередь, энергия солнца будет работать более эффективно, когда солнце будет высоко на небе.

Существует хорошая поговорка – либо рыбы, ибо аквариум. В этом случае, она актуальна.

Читайте также:

Программа озеленения Земли
Железнодорожные дороги на солнечных батареях
Солнечные батареи SkyLifter поднимут дирижабль

Leave a Reply