Совеременные технологии в экологии

Home » Наука, Новости » Рыба-робот – для защиты качества воды

0

В ближайшем будущем отлов рыбы будет контролироваться, в связи с тем, что некоторые рыбы будут оборудованы специальными датчиками, при помощи которых можно будет рассмотреть объекты, загрязненные свыше нормы и отправить полученные данные на станцию.

Рыба-робот - инспектор по управлению качеством воды

Это не сказка, такая рыба для мониторинга качества воды может появиться в водах уже в ближайшее время. На данный момент ведется работа, по разработке робота-рыбы, чья основная, но не единственная задача будет заключаться в определении текущей температуры, содержании кислорода в воде, наличии вредных веществ и водорослей в водохранилище. Последние могут быть опасны для существ, живущих в воде, из-за токсинов, выделяемых во время цветения. Среди прочих обязанностей рыбы-робота – отбор проб воды.

Рыба-робот будет двигаться, как реальная рыба, используя для перемещения электрические импульсы. Пока они недостаточно сильны для того, чтобы противостоять течению, поэтому сначала их планируется выпустить в стоячие водоемы. Однако со временем планируется разработать устройство, которое будет свободно перемещаться в сильном течении

Читайте также:

Танцы заряжают энергией!
Ресторан на дереве в Новой Зеландии
Солнечные батареи в форме шара

Leave a Reply