Совеременные технологии в экологии

Home » Новости » В Гренландии выращивают клубнику и брокколи

0

Если глобальное потепление продолжится в том же духе, что и сейчас, то Гренландия вскоре может стать крупнейшим в мире экспортером свежей зелени. Уже сейчас местные фермеры имеют удачный опыт по выращиванию цветной капусты, брокколи, картофеля и клубники. На протяжении последних десятилетий температура в Гренландии постоянно повышалась, в итоге, стало возможно выращивать многие сельскохозяйственные культуры, которые прежде были недоступны из-за сурового климата.

клубника

Потепление на острове вызвано повышением температуры в водах Атлантического океана. За последние десять лет температура воды в этом районе выросла на 1°С, из-за чего температура воздушных масс над Гренландией поднялась на целых 3°С. Это достаточно много за такой короткий срок.

Название острова Гренландия происходит от двух слов «Green» и «Land», что дословно переводится, как «зеленая земля». Так действительно и было, Гренландия была зеленым островом, но было это много тысяч лет назад, до наступления ледникового периода. Когда же на остров высадились викинги, эта земля была уже покрыта снегом.

В настоящий момент основным источником дохода для местного населения является охота и рыболовство. На острове обитают белые медведи, на которых охотятся ради меха, а также из них производят лекарства. Кроме того, в этом районе обитает огромное количество промысловой рыбы. Остальные продукты, включая овощи и фрукты, импортируются из Дании.

Читайте также:

Мифы о гибридных автомобилях
Хорошие и плохие пластмассы
Новое измерение чистой воды

Leave a Reply