Совеременные технологии в экологии

Home » Наука, Познавательно » Пузырьки в борьбе с глобальным потеплением

0

Физик из Гарвардского университета, предложил оригинальный способ борьбы с глобальным потеплением: накачивать пузырьки воздуха в океан. Результатом такой накачки является сокращение температуры Земли на три градуса по Цельсию.

Пузырьки в борьбе с глобальным потеплением

Идея странная, хотя и не новая. Исследователь опирался на то, что пузырьки воздуха в воде играют роль практического просветления зеркала – автоматически отражая солнечный свет. Ученый пошел дальше и предложил создать концепцию – вода-воздух-зеркало, состоящую из миллиардов пузырьков, каждый из которых, составляет долю миллиметров в диаметре. Такие стаи пузырьков можно будет производить при помощи судов, которые смешивают воду при помощи сжатого воздуха или могут быть использованы для работы ветровых турбин. По оценкам, это решит вопрос энергоснабжения, необходимого для аэрации зеркала на весь океан.

Пузырьки, конечно, отлично подходят для отражения солнечных лучей. Однако, зеркало воды в океане иногда более изменчиво, чем погода весной – иногда радикальные волны производят пузырьки естественным образом, но это случается тогда, когда поверхность воды едва движется.

Читайте также:

10 простых шагов, чтобы защитить природу
Dragonfly – многоэтажная ферма в центре Нью-Йорка
Охрана окружающей среды

Leave a Reply