Совеременные технологии в экологии

Home » Наука » Охрана окружающей среды

0

Концепция охраны окружающей среды лежит в основе общих задач, которые предназначаются для соответственной эксплуатации, обслуживанию и восстановлению как можно большего количества ресурсов и компонентов природной среды нашей планеты. Охране окружающей среды подвергаются все живые организмы и экосистемы.

Охрана окружающей среды

На сегодняшний день охрана окружающей среды является отдельной областью науки, которая распространяется в глобальном масштабе. В настоящее время, в дополнение к существующим неофициальным организациям, которые работают для защиты окружающей среды, появись также международные правительственные учреждения, которые занимаются вопросами правовой стороны охраны окружающей среды.

Охрана окружающей среды и развитие этой отрасли науки началось в условиях глобального развития промышленности в крупных городах, когда природные ресурсы Земли стали подвергаться серьезному загрязнению.

В девятнадцатом веке, когда только начиналось развитие промышленности во всем мире, начались также проблемы с адекватной защитой окружающей среды, тогда органы различных стран стали юридически регулировать меры для надлежащей защиты природы. В настоящее время все эти вопросы регулируются при помощи международных договоров.

Важными мерами для охраны окружающей среды является, в частности, введение ограничений на высвобождение в окружающую среду вредных химических веществ, запрещение использования серьезно разобщенных твердых тел в защищенных специальных и уникальных местах на Земле, например, ландшафтных парках и заповедниках.

Читайте также:

Электрические автобусы
Рыба-робот - для защиты качества воды
Шокирующий способ получения энергии

Leave a Reply