Совеременные технологии в экологии

Home » Наука » Стволовые клетки восстановят мозг

0

Книги и фильмы в жанре научной фантастики могут стать реальностью и тому все больше и больше доказательств и фактов. Некоторые умные головы в Университете Калифорнии в Сан-Франциско обнаружили новый способ, который позволяет восстановить пластичность нервной системы. Чтобы иметь влияние на развитие нервных связей сети в мозге, команда из Сан-Франциско использует не полностью развитые эмбриональные стволовые клетки мышей. Эти незрелые формы клеток, заранее подготовленные в специальных условиях, позволяют моделировать мозг.

Стволовые клетки восстановят поврежденные участки мозга

Различные области мозга в разные периоды жизни функционируют по-разному, начиная с младенческого возраста, в котором отмечается высокая степень восприимчивости. В это время нейроны чувствительны к любым сигналам, поступающим к ним. Благодаря процессу, известному, как симпатическая передача, в нашем мозгу могут развиваться сети, ответственные и полезные для таких чувств, как зрение.

В настоящее время исследования показывают, что существует возможность использования незрелых стволовых клеток для трансплантации коры головного мозга и восстановления других серьезных повреждений.

Стоит подумать о том, насколько далеко шагнула медицина, если человек имеет возможность пересаживать стволовые клетки и вновь учиться видеть, слышать или чувствовать.

Читайте также:

Биотопливо из бактерий
Получение водорода из титана
Что же такое экология?

Leave a Reply