Совеременные технологии в экологии

Home » Наука » Биотопливо из бактерий

0

Ученые из Университета Аризоны работают над, возможно, революционным проектом по производству биотоплива. Дело в том, что само топливо они пытаются сделать из бактерий, которые содержатся в растительных отходах, полученных при производстве этилового спирта. Хотя данный метод еще в стадии разработки, ученые нашли могущественных инвесторов в лице компании British Petroleum (BP). Компанию заинтересовали экономические выгоды от производства данного вида топлива. Был проведен расчет, согласно которому, спустя 10 лет после начала производства такого топлива, его себестоимость за 1 галлон (или 3,785 литра) будет стоить менее $ 1, а значит, использовать его будет выгоднее, чем нефтепродукты.

биотопливо из бактерий

Компания BP – делает инвестиции в будущее. Цена на нефть постоянно увеличивается, поэтому инвестиции в экологически чистые технологии являются приоритетом компании. Ученые же, заявляют, что с таким щедрым финансированием, которое им оказали, они будут работать с удвоенной энергией, и через некоторое время мы обязательно увидим новый тип биотоплива.

Бактерии для производства биотоплива весьма интересная идея. Ведь они содержатся у нас на планете в избытке, в том числе и в углекислом газе. Переработка данного газа может очистить нашу атмосферу от загрязнений, а люди получат дешевое топливо.

Читайте также:

Что мешает развитию современных технологий?
Батареи в ноутбуках будут работать тысячи часов
Модификация ДНК человека поможет отрастить руки и ноги?

Leave a Reply