Совеременные технологии в экологии

Home » Наука, Транспорт » Что мешает развитию современных технологий?

0

Казалось бы, если современные экологические технологии уже разработаны, и очень неплохо, то разработки месторождений, связанных с производством возобновляемых источников энергии должно пройти гладко, но на деле не все так радужно.

Во-первых, потому что производительность солнечных батарей оставляет желать лучшего. Что этому препятствует? Достаточно того, что это слишком дорого, так как для этого используется Индий, которому исследователи предрекают истощение мировых запасов и полное исчезновение в течение 10 лет. К тому же, Индий токсичен.

Индий

Идеальным и дешевым решением было бы применение водорода, но проблема в том, что в качестве катализатора необходимо использовать платину, которая намного дороже того же индия. В том случае, если мир начнет массовое производство автомобилей, работающих на водороде, платиновые месторождения могут исчезнуть в течение 15 лет. Экономически эффективной технологией для этой цели станет использование бактериальных ферментов, но эти разработки находятся пока в зачаточном состоянии, как и концепция использования углеродных нанотрубок, легированных азотом, который обойдется намного дешевле, чем платиновый катализатор.

Также довольно выгодным решением является использование биотоплива. единственным камнем преткновения является то, что оно создается из зеленых растений, которые тоже нужно где-то брать. Конечно, площади Земли достаточно просторны, но ценные почвы на ней все-таки ограничены.

Читайте также:

Юбилей Toyota Prius
Органический «солнечный» катер
Молекулы помогут в борьбе с глобальным потеплением

Leave a Reply