Совеременные технологии в экологии

Home » Транспорт, Энергия » Солнечные паруса

0

До недавнего времени скептики язвительно замечали, что гибкие панели солнечных батарей на самом деле ни что иное, как пленка, что по сравнению с профессиональными солнечными батареями они – ничто, более того, имеют очень мало общего с настоящими солнечными батареями. На самом же деле, гибкие панели давно используются, например, как наложение на паруса большей части китайских судов.

Солнечные паруса

Паруса китайских суден торгового флота представляют собой огромные тридцатиметровые паруса с гибким фотоэлектрическим покрытием. Управляются они при помощи бортового компьютера, который оптимально приспособлен к направлению ветра и мощности солнечных лучей. Такие паруса производят 1% всей энергии, потребляемой судном, при этом используется совокупный потенциал энергии ветра и солнца, что позволяет сохранять 20-40% потребляемого топлива. Было рассчитано, что инвестиции в такие паруса окупают себя в течение четырех лет.

Очень жаль, что столь блистательное решение не может применяться относительно больших массивных кораблей, поэтому использовать экологически чистую энергию можно только на маленьких судах.

Читайте также:

Энергосберегающая вилка ко дню святого Валентина
Электронные биологические часы
Солнечная энергия на основе подсолнечника

Leave a Reply