Совеременные технологии в экологии

Home » Архитектура, Энергия » Очистка загрязнений с высоты

0

Огромная конструкция, которую Вы видите на картинке, есть не что иное, как сочетание небоскреба и гигантского воздушного фильтра. Конструкция называется СО2 скребок, Калифорнийские дизайнеры разработали его в качестве огромного воздушного фильтра.

Такие агрегаты будут строиться в непосредственной близости от промышленных предприятий. В верхней части башни будут располагаться леса, несколько сотен деревьев, которые будут очищать воздух, загрязняемый фабриками. По бокам конструкции будут располагаться крылья, которые образуют зеленый фильтр для задержки загрязненного воздуха.

Очистка загрязнений с высоты

Чуть ниже деревьев будет установлено освещение, работающее на солнечных батареях, что позволит осуществлять фотосинтез даже в ночное время, то есть растения смогут «работать» круглосуточно. Также изобретатели планируют установить насосы, которые позволят обеспечить водоснабжение деревьев.

Этот проект довольно сложен, однако, во-первых, для чего инвестировать строительство дорогостоящих и не всегда экологичных проектов, для того, чтобы обустроить завод под деревом? Не проще ли создать буферную лесную зону на земле? Такое решение успешно используется на протяжении десятилетий. Во-вторых, ветровые турбины, интегрированные в структуру. настолько малы, что их работа, вероятнее всего, оставит желать лучшего.

Читайте также:

Молния – неуправляемая чистая энергия?!
Дом из деревянных блоков
Солнечные батареи в форме шара

Leave a Reply