Совеременные технологии в экологии

Home » Архитектура, Наука » Оранжерея будущего

0

О том, что сферическая конструкция считается идеальной, многие из нас слышали еще на уроках математики в школе. Но о том, что парники для выращивания растений должны быть предпочтительно сферической формы, знают немногие. Первые гигантские круглые теплицы планируется выпустить в производство в течение ближайших трех лет, и расположены они будут в центре нескольких крупных городов. По крайней мере, именно так видят будущее подобных сооружений дизайнеры из шведско-американской компании Plantagon. Ее генеральный директор и основатель, говорит, что к 2050 году более 80% человечества будет проживать в городах, вследствие чего город превратится в гигантскую метрополию и воздух будет насыщен загрязнениями окружающей среды.

Оранжерея будущего

В этом случае сферические теплицы станут идеальным местом для органического производства здоровых и свежих продуктов. В связи с тем, что сферические теплицы станут центром производства продовольствия, проблемы с загрязнением окружающей среды, возникающие в случае транспортировки продуктов питания из дальних стран, будут сокращены, в связи с меньшим расходом газа, топлива, энергии и других сырьевых материалов.

Возникает вопрос – почему именно сфера? Потому что именно при применении этой формы можно оптимально использовать пространство, при которых все процессы будут происходить максимально приближено к естественным процессам круговорота веществ и энергии. Внутри такой оранжереи будут расположены спиральные рампы, которые позволят осветить растения в любое время года.

Читайте также:

Соты – модель для эко-окон
Австралийские города в 2050-м году
Молекулы помогут в борьбе с глобальным потеплением

Leave a Reply