Совеременные технологии в экологии

Home » Архитектура, Энергия » Солнечный стадион

0

И снова японские ученые удивляют мир. На этот раз они создали стадион, где все устройства, которым требуется питание, будут получать его непосредственно от фотоэлементов. Представьте себе более чем 14000 квадратных метров крыши, которая полностью покрыта солнечными панелями, около 9000 штук. 1,14 ГВт/ч электроэнергии – это поистине впечатляющее зрелище. Именно такое количество энергии можно получить в течение года от одной крыши этого стадиона. Данный проект был признан самым необычным объектом в Японии, и построен он будет специально для Всемирных игр, которые пройдут в этом году в Гаосюн на Тайване.

Солнечный стадион

Любопытен тот факт, что такой стадион выполняет двойную функцию, потому что в то время, когда стадион не используется, накопленная им солнечная энергия удовлетворяет спрос на электроэнергию в 80% соседних зданий. Стадион сможет вместить 55 тысяч зрителей, а строительство такого объекта обойдется в $ 150 миллионов.

Земля вращается вокруг солнца, гелиоцентрическая теория Коперника по праву считается одним из величайших открытий всех времен, а фотоэлектрические ячейки, – это маленькие гелиоцентры, с помощью которых мир сможет принять участие в очередной великой революции – на этот раз в области энергетики.

Читайте также:

Аквариум в унитазе
Энергосберегающая вилка ко дню святого Валентина
Сумасшедший проект городского леса в Китае

Leave a Reply