Совеременные технологии в экологии

Home » Познавательно » Воздействие кислотных дождей на тропические леса

0

Кислотные дожди оказывают влияние на все типы леса, однако большинство повреждений можно увидеть все-таки на примере тропического леса. Казалось бы, здесь нет никакой промышленности в непосредственной близости от таких лесов, что должно способствовать сокращению количества кислотных дождей в данном регионе, а возможно, и совсем исключить такую возможность. К сожалению, для этого случая вполне характерны трансграничные загрязнения, которые перемещаются вместе с ветром.

Воздействие кислотных дождей на тропические леса

Именно они способствуют повреждению мембран различных растений, искажая, таким образом, систему питания и водного баланса. Кроме того, проникновение кислотных осадков в почву, снижает количество питательных веществ, увеличивая содержание вредных для растений растворенных металлов, таких, как, например, алюминий.

После воздействия кислотных дождей, почва не только хуже питается, но и теряет устойчивость к заболеваниям и насекомым, которые начинают атаковать растения и полностью их уничтожают.

Даже пышные тропические леса не в силах защитить себя от действия кислотных дождей, которые начинают воздействовать незаметно, но приводят к разложению и медленной гибели растений.

Среди прочих воздействий различают также деятельность человека, которая направлена на уничтожение лесов при помощи их вырубки. Массовая вырубка тропических лесов представляет угрозу для климата нашей планеты, и может стать настоящей экологической катастрофой для животного мира. Пропадает лес – соответственно, исчезают животные, которые в нем обитали, поскольку их экосистема исчезает, лишая их жилья и питания.

К счастью, в некоторых странах, например, в Боливии и Бразилии принимаются меры для защиты лесов. В 1986 году ООН учредила Международную организацию контроля тропической древесины, в которую входят представители сорока стран. Главной их задачей является принятие мер и разработка проектов для лесовосстановления, для того, чтобы сохранить леса от их полного уничтожения.

Читайте также:

Сумасшедшие идеи для чистоты мира
Эко-творения не для карнавала цветов
Радиоактивные осадки – повод для беспокойства

Leave a Reply