Совеременные технологии в экологии

Home » Познавательно » Экология – мода или необходимость?

1

Сегодня мы часто можем слышать в средствах массовой информации обсуждение вопросов, связанных с окружающей средой и экологией. К сожалению, словом экология сегодня часто злоупотребляют. Что это – мода или необходимость? Часто используемый термин «органическое» и рекламные слоганы для достижения большего спроса на товар, часто пропускает это слово, как пароль, независимо от истинного положения вещей. К примеру, мода на бумажные пакеты вместо пластиковых, является благоприятной для окружающей среды, жаль только, что в России она еще не достигла такого же уровня, как в США.

Экология – мода или необходимость?

Все мы должны быть осведомлены о необходимости защиты воздуха, воды и почвы, стремиться к тому, чтобы сократить отходы и обеспечить экологически безопасные способы получения энергии, увеличить потребность в безотходных технологиях и более эффективном использовании информационных материалов и ресурсов биосферы, а также более рациональное использование химических веществ.

Все мы являемся частью природы и уничтожая ее, не считаясь при этом с ее законами, мы уничтожаем сами себя. Когда должна воспитываться подобная осведомленность? Каждый скажет, что подобное изучение должно начинаться со школы и будет, безусловно, прав. Целью такого образования является не только предоставление студентам адекватной информации, но и форма отношений и навыков, которые позволяют принимать определяющие меры против возникающих угроз для окружающей среды.

Экология в значительной степени связана с экономикой. Создание новых очистных сооружений для сточных вод, органические фермы и внедрение био-присадок к топливу помогают экономике. Это дает работу безработным, поэтому экологию можно назвать не только необходимостью, но и выгодным способом.

Экология нужна хотя бы потому, что человек, даже ненадолго заинтересовавшийся ею, может спасти несколько видов редких растений и животных, занесенных в Красную Книгу. Загрязнение окружающей среды вредит человеку, угрожая ему респираторными заболеваниями, вызванными чрезмерным количеством пыли и газа, которые в больших количествах могут даже убить. Таким образом, можно заявлять, что экология и охрана окружающей среды являются необходимостью.

Сегодня появилась мода на органические фермы, которые уже действуют на территории Европейского Союза. Органическое сельское хозяйство является экологически чистой системой управления, при котором запрещается использование искусственных регуляторов роста и других веществ, которые влияют на рост растений. Пищевые продукты, произведенные в таких хозяйствах, намного дороже, но при этом являются гораздо более здоровыми, так как при их выращивании не применяются средства защиты растений, которые применяются в стандартных холдингах.

Читайте также:

Эко-кухня с дождевыми червями
Профилактика глобального потепления
Вредные и токсичные вещества в водных экосистемах

1 Comment

  1. Зеленый says:

    “Сегодня в моде четко прослеживается две тенденции: первая предполагает возврат к натуральным тканям, а вторая – как раз таки использование новых материалов. Недавно появился материал – хлофайбер, его производят из обычного пластика. Так вот, в куртке из этого материала можно чувствовать себя комфортно при 70-градусном морозе, при этом хлофайбер очень легкий. Как бы выглядел в перспективе эко-модник? Например, на нем может быть легкая хлопчатобумажная футболка, шорты и жилет из газеты и какая-нибудь каучуковая обувь. А зимой – валенки со стильными пластиковыми калошами, двойная или тройная куртка из пакетов с хлофайбером.”

Leave a Reply