Совеременные технологии в экологии

Home » Познавательно » Самые опасные последствия озоновой дыры

0

Озон является защитным слоем Земли, который защищает ее от проникновения ультрафиолета. В результате истощения озонового слоя в стратосфере, ультрафиолетовые лучи достигают земли и вызывают множество негативных явлений, непосредственно затрагивающих жизнь людей, животных и растений. На Земле.

Самые опасные последствия озоновой дыры

Ниже перечислены самые опасные последствия образования озоновой дыры:

- Глобальное потепление, которое проявляется в значительном изменении климатических условий в различных областях Земли, это явление также называется парниковым эффектом, так как он приводит к таянию ледников и общему расстройству климата, например, переходу зимы в жаркое лето без переходящих сезонов.

- Ультрафиолет проникает в воду и вызывает разрушение обитающих в ней живых организмов, входящих в состав планктона, результатом является недостаток пищи для рыб и млекопитающих, которые находятся под угрозой исчезновения.

- Наиболее чувствительные к вредному воздействию ультрафиолета растения получают нарушения образования хлорофилла, что может привести к вымиранию некоторых видов растений.

- В том случае, если вымирают растения, под угрозу исчезновения также попадают редкие виды травоядных животных.

- Под воздействием ультрафиолетового излучения человек становится более подвержен таким заболеваниям, как рак кожи, быстрое старение, катаракта глаза и общее снижение иммунитета.

- Озоновая дыра может привести к полному разрушению озонового слоя, что приведет к биологической смерти планеты Земля.

Читайте также:

Кондиционер, встроенный в жалюзи
Великая трагедия – более 400000 жизней в год
Солнечная батарея и аптечка на верблюде

Leave a Reply