Совеременные технологии в экологии

Home » Познавательно » Солнечное излучение

0

Около 30% солнечного излучения на планете отражается в атмосферу, а 20% поглощаются ею, и только 50% достигает поверхности Земли.

Солнечное излучение

Большинство пожаров в жарких регионах планеты вызваны фокусировкой солнечных лучей в утренней росе. Уже в 400 году до нашей эры греки использовали солнечные лучи, сконцентрированные на стеклянном шаре с водой, для розжига огня. Китайцы в 200 году до нашей эры использовали изогнутые зеркала для сосредоточивания солнечного света.

В современных микроволновых печах концентрированное солнечное излучение используется для подогрева пищи. Изогнутый концентратор фокусирует свет на продукте, в некоторых печах используется изогнутое зеркало с плоскими отражателями, которые располагаются под прямым углом.

Аналогичную методику используют в промышленных печах. В Мон-Луи во Франции многоуровневая структура малых отражателей, создается при помощи гигантских изогнутых зеркал. Точки фокусировки позволяют достичь температуры 3000 градусов Цельсия, которая идеально подходит для закаливания металлов.

Читайте также:

Бумажная обувь
Зоопарк будущего в Южной Корее
Типы загрязнителей воды

Leave a Reply