Совеременные технологии в экологии

Home » Познавательно » Условия для формирования кислотных дождей

0

Кислотные дожди представляют собой вид загрязнения окружающей среды, которые основываются на четырех группах соединений – оксида серы, оксида азота, углеводорода и озона.

Условия для формирования кислотных дождей

Оксиды серы происходят, в основном, от сжигания ископаемого топлива, угля, нефти, природного газа, извержения вулканов, разложения органических веществ, а также загрязнений от сталелитейных заводов, коксовых заводов и угольных электростанций.

Что касается оксидов азота, они поступают, в основном, из природных источников, однако, 90% производятся при высокотемпературном горении ископаемого топлива.

Углеводороды являются производными двигателей внутреннего сгорания.

Кислотные дожди формируются путем объединения всех вышеперечисленных веществ с каплями воды, этот процесс называется «осаждение».

К сожалению, самой большой и самой худшей причиной образования кислотных дождей является сам человек. Это связано, в частности, с выбросами тепловых электростанций и промышленных предприятий, а также чрезмерным выделением выхлопных газов, которые присутствуют практически в каждом уголке мира, и даже ошибки в сельском хозяйстве, – все это несет свой вклад в растущую угрозу.

Когда компоненты попадают в воду, в ней происходят процессы, которые приводят к боле опасным последствиям – отправляются по ветру в виде суспензии и падают на землю, что приводит к повреждению множества ее экосистем.

Читайте также:

Электронные биологические часы
Многофункциональный шезлонг в двух версиях
Загрязнение океана

Leave a Reply