Совеременные технологии в экологии

Home » Познавательно » Воздействие загрязнений воздуха на здоровье человека

0

Оценить последствия воздействия загрязнения воздуха на организм человека довольно сложно, они зависят от множества факторов, например, возраста, индивидуального сопротивления, концентрации и времени загрязнения, климатических условий.

Воздействие загрязнений воздуха на здоровье человека

Для того чтобы в полной мере оценить воздействия загрязнений воздуха на организмы, были проведены биологические исследования, в результате которых было установлено, что многие заболевания и расстройства могут быть связаны с воздействием загрязненного воздуха на человеческий организм.

К таким заболеваниям можно отнести:

- Респираторные заболевания;

- Расстройства Центральной Нервной Системы;

- Заболевания глаз;

- Аллергические реакции;

- Заболевания сердца и нарушения кровообращения.

Известны также степень и механизм воздействия отдельных компонентов при загрязнении воздуха.

Диоксид серы оказывает отрицательное влияние на дыхательные пути и может стать причиной бронхоспазмов. Длительное вдыхание этого соединения даже в небольшой концентрации может привести к повреждению дыхательных путей и привести в ряде случаев к простудным заболеваниям и бронхитам. Длительное же вдыхание приводит к учащению простудных заболеваний и бронхитов, – это было обнаружено при проведении эпидемиологических исследований городского населения. После прохождения стенок дыхательных путей, диоксид серы всасывается в кровь и оттуда разносится уже по всему организму, накапливаясь в стенках трахеи, бронхах, печени, селезенке, мозге и лимфатических узлах. Повышенная концентрация соединения может привести к изменениям в роговице глаза.

Угарный газ представляет повышенную опасность, так как может вызвать тяжелые отравления и даже смерть. Отравление происходит следующим образом – СО2 поглощается через легкие, откуда поступает в кровь и постоянно соединяется с гемоглобином, создавая состояние при котором организм становится не в силах переносить кислород. Так как сродство СO2 для гемоглобина составляет в 300 раз больше кислорода, после чего происходит быстрое снижение оскигемоглобина, и как следствие – недостаток кислорода в организме, особенно в головном мозге и сердечной мышце. Симптомами отравления являются головная боль, головокружение, одышка, тошнота, рвота, учащенное дыхание и сердцебиение, потеря сознания. Могут возникать осложнения, такие, как нервные боли, повреждения ЦНС, изменения в сердце и легких. Токсичное действие окиси углерода на человеческий организм зависит от концентрации вещества в атмосфере и времени реакции.

Читайте также:

5 плюсов от загрязнения окружающей среды
Банка из под пива - ценный товар
Типы загрязнителей воды

Leave a Reply