Совеременные технологии в экологии

Home » Новости, Энергия » 3D солнечные батареи

0

Таланты должны инвестироваться – это утверждение еще раз подтвердил 12-летний Уильям Юань, который получил премию в 25000$ за инновационные разработки в сфере фотоэлектрических преобразователей. Результатом его работы явилась разработка 3D солнечной батареи, которая имеет высокую эффективность, при которой используются трехмерные фотоэлектрические клетки. Оригинальное название этого изобретения – «высокоэффективные трехмерные нанотрубки солнечных батарей для видимого и ультрафиолетового света.

3D солнечные батареи

Мальчик сумел преодолеть сопротивление движению электронов в нанотрубках и тем самым добиться повышения эффективности фотоэлементов. Кроме того, разработаны проекты и дизайн солнечных батарей, при которых свет поглощается как можно больше, чем обычные солнечные батареи.

Маленький изобретатель утверждает, что причина гораздо меньшей эффективности традиционных солнечных батарей – использование двух измерений, вместо трех, а также ограниченная пропускная способность света.

Трудно поверить в то, что 12-летний Уильям сделал это открытие только ради денег, так как менталитет ребенка еще не нацелен на увеличение числа нулей в его банковском счете.

Читайте также:

Дом, уходящий корнями в дерево
Солнечные батареи в форме шара
В Норвегии будет построен «город турбин»

Leave a Reply