Совеременные технологии в экологии

Home » Архитектура, Энергия » Дом, уходящий корнями в дерево

0

На картинке Вы видите абсолютно новаторскую концепцию, в которой здание и дерево объединены в единое целое. Само здание частично построено из корней и побегов дерева, которое растет рядом, имплантируя свои твердые структуры в дом. При этом такое сооружение не нуждается в электроэнергии, ему вполне хватает питания от солнечных батарей и энергии ветра.

Почему именно дерево? Его корни потребляют из почвы воду и минеральные соли, защищая дом от грязи, биокомпостирования и деградации, что способствует повторному введению веществ, происходящих от биологического разложения отходов.

Дом, уходящий корнями в дерево

Дерево снижает потребление энергии дома, летом при помощи своей тени, способствует экономии на кондиционерах, зимой и осенью укутывает дом одеялом опавших листьев ипозволяет проникать максимальному количеству солнечного света сквозь голые ветви.

Звучит все это, конечно, романтично, но на деле данная идея абсолютно непрактична, особенно, накопления на крыше сухих листьев и блокирование ими вентиляционной системы. Еще одной проблемой является нежелательное врастание побегов и корней деревьев в здание. Однако создатели данного проекта утверждают, что рост дерева будет контролироваться компьютером.

Это не первая идея создания дома, связанная с деревьями, но первый проект, в котором живое растение создает своеобразный симбиоз со структурными элементами.

Читайте также:

Эко кнопка для компьютера
Город над городом в Китае
Создание зеленой энергии с Greenerator

Leave a Reply