Совеременные технологии в экологии

Home » Наука » Эко инновации. Помогут ли они нам?

0

В последнее время все больше и больше ведется разработок направленных на применение различных экологических технологий. Так называемые эко инновации проникли в нашу жизнь, и уже твердо стоят на ногах. Однако помогут ли они нам в преодолении экологической катастрофы? Так ли все просто? Давайте попробуем на примере 3-х главных эко инноваций разобраться в этом вопросе и определить их сильные и слабые стороны.

Эко инновации

1. Использование энергии океанов – это отличная идея, с помощью которой можно получать экологически чистую энергию, используя огромную силу океана. Однако на сегодняшний день это не реализуемо. Каким образом необходимо строить станции, чтобы обуздать энергию движущихся вод океана? Сколько будет стоить строительство подобных электростанций? А что будет с местной экосистемой? Строительство подобных сооружений негативно скажется на передвижении обитателей океанских глубин, изменит их привычный распорядок жизни. Кроме того при производстве электроэнергии многие из них окажутся под влиянием электромагнитного поля. Кто-нибудь учитывал эти факторы?

2. Биотопливо – это экологически чистое топливо. Об этом знает большинство населения планеты. Однако лишь немногие знают, что не такое уж биотопливо экологически чистое. Ведь для его производства применяются технологии, которые не всегда сочетаются с экологией. Кроме того, технологии не отработаны, зачастую стоимость сырья получается выше, чем стоимость полученной из него энергии! А для выращивания определенного сырья, необходимы дополнительные плантации, которое можно получить, лишь уничтожением существующих природных экосистем.

3. Экологически чистые автомобили – это также неплохая идея, однако они работать должны на биотопливе, недостатки которого мы рассмотрели ранее. Другим же важным недостатком такого рода автомобилей является их цена. Кто сможет себе позволить купить такой автомобиль? Единицы, а в наше время автомобиль не роскошь, а средство передвижения, без которого в современном мире зачастую существовать, если и не невозможно, то, по крайней мере, очень сложно.

Читайте также:

Биотопливо из памперсов
Биотопливо из табака
Способы защиты воды

Leave a Reply