Совеременные технологии в экологии

Home » Архитектура » Зеленые крыши или гениальная архитектура

0

Высотные дома с плоскими крышами кажутся идеальными объектами для создания растущих зеленых зон, хотя до этого, крыша, покрытая ковром зелени, считалась либо экстравагантностью, свойственной выскочкам, либо признаком того, что в этом доме никто не живет. В настоящее же время зеленая кровля не только шокирует и удивляет, но и свидетельствует о близости обитателей дома к природе, даже если этот дом – высотка в 30 этажей.

Зеленые крыши или гениальная архитектура

Сегодня мы приглашаем Вас на виртуальную прогулку по крышам.

Один из лучших видов на город представляет собой террасы крыш в японском городе Фукуока, где посажены 35 тысяч растений 76 видов. Довольно разнообразная крыша.

Второй зеленый анклав расположен на некоторых крышах мэрии Чикаго. Такая крыша создает интересный контраст ярко-зеленого ковра вокруг серого кубизма архитектуры и выглядит, как единственный островок жизни на фоне мертвых стен мрачного цвета.

Зеленые крыши или гениальная архитектура

Третья зеленая крыша находится в немецком Дармштадте на здании, известном, как Лесная спираль – оно имеет более 1000 окон, каждое из них разное, а крыша, похожая на горный серпантин, покрыта зеленым ковром.

Большую вегетарианскую пиццу с высоты птичьего полета можно увидеть на крыше университета штата Пенсильвания. Эта крыша не подходит для рекреационных целей, это строго научный полигон в искусстве проектирования и организации высотных газонов.

Зеленые крыши или гениальная архитектура

Зеленая крыша в Калифорнийской академии наук напоминает художественную фотографию молекул. При более внимательном изучении этой замечательной архитектурной жемчужины можно увидеть, что холмы на крыше покрыты зеленым ковром.

Зеленые крыши или гениальная архитектура

Волны, пороги, ленты и другие кривые – по этому результату можно судить о качестве строительства современных крыш. Примером может служить живая крыша Сингапурского университета технологий. Строительство этого здания принесло несколько сюрпризов необычной формы.

Читайте также:

Квартиры в открытом море, версия эколюкс
Футуристический сад в Сингапуре
В Норвегии будет построен «город турбин»

Leave a Reply